Home
News
Termine
Pächter
unsere Tiere
Verein
Reitstunden

Turniergruppe
Erfolge 2016
Voltigieren
Fotos
Gästebuch
Kontakt
Impressum
Links
Sitemap

 

 

 

Fuchsenhof 08.10.2016

Dressurreiterprüfung Kl. L

1. Platz: Lisa Hillmeier und First Lady    7,8

Dressurprüfung Kl. M

3. Platz: Lisa Hillmeier mit First Lady     6,8

 


 

 

 

Saisonabschluss der Vielseitigkeitsreiter in Schwarzach

Am vergangenen langen Wochenende hatten es unsere Buschreiter mit sehr unterschiedlichen Bedingungen zu tun. Während das Finale des Verbandjugendcups der Klasse A am Samstag bei stahlendem Herbstwetter durchgeführt werden konnte und von Patti gewonnen wurde, mussten unsere jüngeren Reiter an den Folgetagen mit erschwerten Bedingungen bei Dauerregen kämpfen. Dennoch konnten alle zufrieden mit dem letzten Turnier der Saison sein und einige Schleifen und Erfolge mit nach Hause bringen. Besonders erfeulich war wieder, dass eine Mannschaft des RfV Mitterfels den zweiten Platz bei der Verbandsmeisterschaft Vielseitigkeit erreichen konnte.
Hier die Ergebnisse im Einzelnen:

Vielseitigkeitsprüfung der Kl. A*
Dressur
2. Platz Patricia Sammer mit Chili 8,0
Springen
2. Platz Patricia Sammer mit Chili
Gelände
2. Platz Patricia Sammer mit Chili
Gesamtwertung Verbandsjugendcup Vielseitigkeit Kl A*
1. Platz Patricia Sammer mit Chili
Dressur WB
7.Platz Katharina Helmbrecht mit Figo 7,2
8. Platz Leonie Schambeck mit Smartie 7,1
Dressurprüfung Kl A*
7. Platz Katharina Helmbrecht mit Figo 6,8
Dressur WB
4. Platz Katahrina Helmbrecht mit Figo 7,3
Stilspring WB 
4. Platz Laura Tosch mit Womanizer 8,2
11. Platz Antonia Daubner mit Wischibo 7,0
Stilgeländeritt WB
1. Platz Patricia Sammer mit Chili 8,6
Kombinierter WB
3. Platz Antonia Daubner mit Wischibo 77,60
8. Platz Leonie Schambeck mit Samrtie 72,60
Kombinierter WB
7. Platz Laura Tosch mit Womanizer 
Gesamtwertung Verbandsjugendcup Vielseitigkeit Kl E
5. Platz Laura Tosch mit Womanizer 
Verbandsmeisterschaft Mannschaft Jugendstandarte
2. Platz Katharina Helmbrecht, Laura Tosch und Patricia Sammer
Reiter WB
1. Platz Leonie Schambeck mit Smartie 8,5
2. Platz Antonia Daubner mit Wischibo 7,8
Springreiter WB
2. PLatz Antonia Daubner mit Wischibo 7,8
4. Platz Leonie Schambeck mit Smartie 7,5
Geländereiter WB
3. Platz Leonie Schmabeck mit Smartie 7,9
4. Platz Antonia Daubner mit Wischibo 7,8
Kombinierter WB
2. Platz Antonia Daubner mit Wischibo 23,40

Herzlichen Glückwunsch Mädels!

 


 

Die letzten Ferienwochenenden wurden von unseren Turnierreiten genutzt, um wieder einige Schleifen zu sammeln. So nahmen Nina und Laura Loipeldinger erfolgreich an den Turnieren in Straubing (Rennbahn) und Aufroth teil. Sina Bruckbauer erzielte mit ihrem Quentin in Gemling bei der Finalwertung des Amateuerförderpreises der Klasse M den erfolgreichen 5. Platz.

Hier nochmal die Ergebnisse im Einzelnen:
Straubing:
Stilprüfung der Klasse A*
8. Platz Laura Loipeldinger mit Avalon 7,0 
Springreiter WB
7. Platz Nina Loipeldinger mit Anthony 7,4
10. Platz Nina Loipeldinger mit Anthony 7,0
Aufroth
SpringreiterWB
4. Platz Nina Loipeldinger mit Anthony 7,5
Standard Spring WB
4. Platz Laura Tosch mit Womanizer
Springprüfung der Kl. L
7. Platz Laura Loipeldinger mit Avalon

 

Herzlichen Glückwunsch an die erfolgreichen Paare!

 


 

 

06.08.2016

 

dieses Wochenende war Laura Loipeldinger auch noch in Moosham erfolgreich unterwegs
Sie konnte sich mit ihrem Avalon im Zeit A** auf dem 2. Rang platzieren, genau so wie im Mannschafts A*

Herzlichen Glückwunsch

 

 


 

 

Die Mitterfelser Turnierreiter konnten sich bei den hauseigenen Turnierwochenenden von Ihrer besten Seite zeigen.
Hier die Ergebnisse im Einzelnen.

Samstag Springen

 

Springreiter-WB:
1. Leonie Schambeck mit Clever and Smart 8,0
4. Nina Loipeldinger mit Antony Banderas 7,0
Stilspring-WB mit Erlaubter Zeit:
7. Lisa Schambeck mit Florino 6,7
8. Nina Loipeldinger mit Antony Banderas 6,6 (6,9)
Stilspringprüfung Kl. A*
1.Franziska Kohlhäufl mit Lepopold 7,7
4. Lisa Schambeck mit Florino 7,1
Springprüfung Kl. A**
2. Franziska Kohlhäufl mit Leopold 0.00 / 59.55
Springpferdeprüfung Kl. A**
2. Robert Eyermann mit Chepetto 7,0
Springprüfung Kl. L mit Stechen
6. Robert Eyermann mit Clarin 0.50 / 72.81
Springprüfung Kl. M*
4. Robert Eyermann mit Atlantic 0.00 / 66.01

Sonntag Springen

Stilspring-WB mit Erlaubter Zeit
4. Lisa Schambeck mit Florino 7,2
6. Leonie Schambeck mit Clever and Smart 7,1
Springprüfung Kl. A* mit Stilwertung
3. Lisa Schambeck mit Florino 7,3
4. Franziska Kohlhäufl mit Leopold 7,2
Springpferdeprüfung Kl. A*
2. Robert Eyermann mit Chepetto 7,3
Springprüfung Kl. A**
8. Patricia Sammer mit Children Champ 0.25 / 72.59
Springprüfung Kl. L
4. Robert Eyermann mit Clarin 0.00 / 69.96
Springprüfung Kl. M* mit Stechen
2. Robert Eyermann mit Atlantic 0.00 / 63.92

Dressur Samstag

Dressurreiterprüfung Kl. A
6. Lisa Schambeck mit Florino 7,0
Dressurprüfung Kl. M*
1.Lisa Hillmeier mit First Lady 7,5

Dressur Sonntag

Reiterwettbewerb
1.Leonie Schambeck mit Clever and Smart 7,8
6. Sophia Schmid mit Paulina 6,5
Dressur-WB
1.Katharina Helmbrecht mit Figaro 8,2
2. Lisa Schambeck mit Florino 8,1
3. Leonie Schambeck mit Clever and Smart 8,0
8. Sophia Schick mit Chagall 7,1
Dressurpfrüfung Kl. L* Kandare
4. Lisa Hillmeier mit First Lady 7,7

 

Wir gratulieren allen Reitern und Reiterinnen ganz herzlich zu Ihren spitzen Erfolgen und das mittlerweile hin bis zur Klasse M.


Reit- und Fahrverein Mitterfels  |  buero@rfv-mitterfels.de · 09961-910063